शुभम राठौर की रिपोर्ट
किसी से 500 तो किसी से 200 रूपए लेकर छोड़ी जा रही गाडियॉ
उज्जैन। शहर के प्रमुख चौराहो पर खड़े यातायात पुलिसकर्मियों द्वारा मनमाने ढंग से कार्य किया जा रहा है। यातायात पुलिसकर्मीयों द्वारा बड़े पैमाने पर चैकिंग के नाम पर गाडीयों को रोक कर अपनी जैब भरी जा रही है।
गौरतलब है कि शहर में कई प्रमुख चौराहों पर यातायात पुलिस कर्मी यातायात की बाग ड़ोर संभालने के लिए खड़े तो रहते है पर वाहनों की चैकिंग भी की जाती है। इसी दौरान अनियमीतता पाए गए वाहनों के ऊपर चालानी कार्रवाई के बजाय 500 या 200 रूपए देकर बक्स दिया जाता है। इस दौरान कई बार वाहन चोर गिरोह भी ऐसे ही निकल जाते है।

पैसे लेकर नहीं देते रसीद
वैसे तो हर चौराहे पर पुलिसकर्मी तैनात रहते है पर ये स्पेशल पुलिसकर्मी झुंड बनाकर शहर के प्रमुख चौराहों के पास खड़े रहते है। जैसे ही कोई ग्रामीण दिखता है वैसे ही दो तीन पुलिसकर्मी उनकों रोककर गाड़ी की चाबी जप्त कर लेते है। जबकि गाड़ी की चाबी निकालने का हक इनके पास नहीं होता है। तत्पश्चात वाहन चालक से इतनी रकम का चालान बनाने के लिए बोल देते है जितने वह देने में असमर्थ होता है फिर बाद में इसका हल बिना रसीद के कुछ रूपए लेकर छोडऩे में निकलता है और ये पैसे ऐसे केसे भ्रष्ट पुलिसकर्मियों की जैब में चले जाते है।

सडको पर पसरता जा रहा वाहनों का अतिक्रमण नहीं लेते सुध
शहर के मुख्य मार्गो पर दुकानदारों द्वारा अवैध तरीके से अतिक्रमण कर आधी आधी सड़के घेर रखी हुई है। जिन पर यातायात विभाग के पुलिसकर्मियों का बिलकुल भी ध्यान नहीं है। व्यापारियों द्वारा सड़क के ऊपर तक दुकाने सजाई जा रही है। ऐसा ही नजारा पुराने शहर को नए शहर से जोडऩे वाले फ्रीगंज से चामुण्डा माता मंदिर की और जाने वाले मार्ग पर ग्राण्ड होटल के समीप लगे एक हस्तशिल्प मेले में दिखाई दे रहा है। हस्तशिल्प मेले के संचालक द्वारा रोड़ तक दुकान लगा ली गई है। वहीं दुकान में खरीददारी करने वाले लोगों द्वारा आधी सड़क के पार अपने वाहन लगाए जा रहे है। जिससे यातायात पुरी तरह प्रभावित होता नजर आ रहा है। जिस पर अभी तक यातायात अधिकारी पुलिसकर्मि सुध नहीं ले रहे है। आधी सड़कों पर वाहन खड़े होने से यहां दिन में कई बार जाम जैसी स्थिती उत्पन्न हो जाती है जिससे वाहन चालकों को कई दिक्कतों का सामना करना पड़ रहा है।